Борьба с целлюлитом.

06.11.2014 11:56

Целлюлит-это увеличение жировых клеток и нарушение микроциркуляции в жировой ткани. Эти клетки перестают циркулировать, накапливают жиры и токсины, тем самым увеличиваются в объеме и перетягиваются соединительной тканью, поэтому они и выпирают бугристым соем.

Целлюлит, или как его еще называют в народе - апельсиновая корка, у прекрасного пола наблюдается давольно часто. И наверное каждая женщина, задумывается о методах борьбы с целлюлитом.

В текущем разделе вы найдете немало полезной и интересной информации о том как бороться с этой бедой!

В зависимости от того – в каком месте наблюдается неприятный дефект, различают:

 

  1. Местный (в отдельной зоне - на бёдрах, ягодицах или животе),

  2. Локальный (на нескольких участках тела)

  3. И общий целлюлит (по всему телу).

Современная медицина и косметология предлагает большое количество способов лечения целлюлита, начиная от изменений в диете до антицеллюлитных кремов, массажей и процедурной коррекции фигуры. Рассмотрим некоторые из существующих методов лечения целлюлита

 

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях.

 

1. Максимальный эффект массаж от целлюлита принесет только тогда, когда он выполняется постоянно. Минимальный курс массажа для тех, кто хочет убрать целлюлит – 12 процедур с частотой через день, перерыв 3-4 дня и снова такой же курс. Реже антицеллюлитный массаж рекомендован разве что тем, кто уже добился результата и просто поддерживает свое тело в нужном состоянии.

2. Тесты показали – в домашних условиях антицеллюлитный массаж лучше проводить утром перед завтраком, продолжительностью порядка 30 минут. Утро для антицеллюлитного массажа хорошо потому, что в течение дня вы будете активно двигаться и эффект будет хорошим без дополнительных процедур. Массаж же, проведенный вечером, должен сопровождаться обертываниями от целлюлита, чтобы воздействие на целлюлит было максимально мощным.

3. Антицеллюлитный массаж и дома, и в салоне должен проходить по стандартным технологиям. Это вопрос не только по качеству массажа, но и здоровья. Начинается он с распаривания кожи ( дома можно просто растереть проблемные зоны горячим полотенцем), далее кожу очищают, наносят увлажняющий крем, массажное масло, жидкий мед и проводят массаж.

4. Очень важный момент в антицеллюлитном массаже – массажные движения. Запомните несколько моментов, которые вам необходимо соблюдать. Первое – с нажимом антицеллюлитный массаж производят строго по часовой стрелке. Против – только легкие поглаживания. Второе - работая с ногами и бедрами, помните о последовательности движений. Внутренняя сторона бедра требует массажа снизу вверх, а внешняя – наоборот. Ягодицы лучше массировать круговыми движениями от центра в стороны, затем – снизу вверх.

5. Помните, что антицеллюлитный массаж дома не даст нужного эффекта, если вы будете узко воздействовать только на одну проблемную зону, например, ягодицы. Правильно перемещать зону массажа от колена до таза.

6. Сила домашнего антицеллюлитного массажа тоже играет важную роль.Целлюлит просто так не уйдет, и чтобы избавиться от целлюлита, антицеллюлитный массаж нужно проводить весьма энергично, без перерыва, массаж не должен дать мышцам остыть, тогда можно будет говорить о реальном эффекте лифтинга. 

 

Антицеллюлитные диеты.

Разработчики специальных «антицеллюлитных диет» утверждают, что определенный набор и сочетание пищевых продуктов может снизить уровень системного воспаления, улучшить микроциркуляцию и тем самым свести к минимуму проявления целлюлита. Тем не менее, не существует никаких подтверждающих эти утверждения исследований, опубликованных в медицинской литературе.

Как видите, здесь главную роль играет правильное питание (специальное, направленное против целлюлита), которое постепенно выведет все шлаки и токсины, улучшит желчеотделение и нормализует водно-солевой баланс. Такое питание одновременно должно создать условия по дефициту калорий. Зачем это нужно? Из-за дефицита (нехватки) привычного количества калорий организм начинает приступать к расходованию своих внутренних запасов, тем самым избавляя от жира, сдобренным целлюлитом.

 

Продукты, которые задерживают в организме жидкость. К ним относятся:

  1. Копчёные и колбасные изделия.

  2. Жирное мясо и животные жиры.

  3. Курица гриль.

  4. Консервное питание и любые фабрикаты.

  5. Шоколад, чёрный чай, кофе.

  6. Алкогольные напитки.

  7. Мука, сахар (белый рис, выпечка, сладкое, макароны, хлеб).

  8. Кубики, искусственные добавки, приправы, содержащие усилители вкуса, маргарин, готовые блюда.

  9. Соления и маринады.

     

     

Антицеллюлитные обертывания.

Приемущества обертываний в борьбе с целлюлитом.

 

  1. Очищает поры.

  2. Насыщает кожу витаминами.

  3. Выводит токсины.

  4. Улучшает кровообращение.

  5. Снимает отечность.

  6. Разглаживает кожу и повышает ее упругость.

  7. Рассасывает растяжки, рубцы и гидро-жировые луковицы.

Как сделать процедуру:

Чтобы сделать обертывание в домашних услдовиях необходимо иметь при себе пищевую пленку, смесь для обертываний и теплый плед.

В первую очередь нужно очисть кожу, сделать скраб.  После тщательной очистки кожи, наложите на проблемные участки приготовленную (также можно купить и в аптеке) смесь. Прикройте проблемные зоны пищевой пленкой, окутайтесь в одеяло и пролежите так 30 минут. Есть и другой вариант: наденьте теплую одежду и займитесь активной домашней работой или проделайте несколько физических упражнений.